Schriftgröße
Benutzerhinweise: Schriftgröße

Die Schriftgröße unseres Angebotes können Sie über Ihren Browser verändern. Im Internet Explorer geht das über das Menü "Extras", Unterpunkt "Zoom". Im Firefox ändern Sie die Schriftgröße über das Menü "Ansicht", Unterpunkt "Zoom", "vergrößern" beziehungsweise "verkleinern". Sie können die Schriftgröße auch über die Tastatur ändern. Drücken Sie dazu Strg+ oder Strg-.

Kontrast erhöhenKontrast erhöht

Immer in Bewegung bleiben.

Mitgliedschaft im Sportprogramm des Reha-Zentrums.
Unsere Programme zum Gesundheitssport werden von erfahrenen Therapeuten begleitet und auf Ihre individuellen Bedürfnisse abgestimmt.

Sie können als Selbstzahler an den Kursen teilnehmen. Für Ihr Training haben Sie die Möglichkeit, 10er bis 100er-Karten zu erwerben. So behalten Sie die volle Flexibilität und zahlen nur, wenn Sie auch trainieren.

Preise für Selbstzahler

Unsere Angebote sind auch für Selbstzahler nutzbar. Eine Übersicht zu den Tarifen finden Sie hier.

Preisliste: Gerätegestütztes Training (MTT)

KurskartentypPreisPreis/Einheit
10er-Karte82,50 €8,25 €
20er-Karte143,00 €7,15 €
50er-Karte302,50 €6,05 €
100er-Karte495,00 €4,95 €
2x10er-Karte (Familientarif)143,00 €7,15 €
2x20er-Karte (Familientarif)242,00 €6,05 €
2x50er-Karte (Familientarif)495,00 €4,95 €

Preisliste: Therapeutisch geleitete Gymnastik

KurskartentypPreisPreis/Einheit
10er-Karte55,00 €5,50 €
20er-Karte99,00 €4,95 €
50er-Karte220,00 €4,40 €
2x10er-Karte (Familientarif)99,00 €4,95 €
2x20er-Karte (Familientarif)176,00 €4,40 €
2x50er-Karte (Familientarif)385,00 €3,85 €

Preisliste: Therapeutisch geleitete Bewegungsbäder

KurskartentypPreisPreis/Einheit
10er-Karte75,00 €7,50 €
20er-Karte137,50 €6,88 €
50er-Karte312,50 €6,25 €

Kursplan: Medizinische Trainingstherapie (MTT)

Montag
MTT17:00 – 20:00 Uhr
Dienstag
MTT17:00 – 20:00 Uhr
Mittwoch
MTT17:00 – 20:00 Uhr
Donnerstag
MTT17:00 – 20:00 Uhr
Freitag
MTT17:00 – 20:00 Uhr

Kursplan: Herzsportgruppen

Montag
Übungsgruppe / Trainingsgruppe gemischt18:00 – 19:00 Uhr
Trainingsgruppe20:00 – 21:00 Uhr
Dienstag
Übungsgruppe / Trainingsgruppe gemischt19:00 – 20:00 Uhr
Mittwoch
Übungsgruppe17:00 – 18:00 Uhr
Übungsgruppe / Trainingsgruppe gemischt18:00 – 19:00 Uhr
Übungsgruppe / Trainingsgruppe gemischt19:00 – 20:00 Uhr
Donnerstag
Hockergymnastik17:00 – 18:00 Uhr
Übungsgruppe / Trainingsgruppe gemischt19:00 – 20:00 Uhr

Kursplan: Therapeutisch geleitete Gymnastik (Halle 2)

Montag
Wirbelsäule17:00 – 17:45 Uhr
Obere Extremitäten17:45 – 18:30 Uhr
Wirbelsäule18:30 – 19:15 Uhr
Wirbelsäule19:15 – 20:00 Uhr
Dienstag
Untere Extremitäten17:00 - 17:45 Uhr
Wirbelsäule17:45 – 18:30 Uhr
Wirbelsäule18:45 – 19:30 Uhr
Obere Extremitäten19:30 – 20:15 Uhr
Mittwoch
Wirbelsäule17:00 – 17:45 Uhr
Obere Extremitäten17:45 – 18:30 Uhr
Wirbelsäule18:30 – 19:15 Uhr
Untere Extremitäten19:15 – 20:00 Uhr
Donnerstag
Untere Extremitäten17:00 - 17:45 Uhr
Wirbelsäule17:45 – 18:30 Uhr
Wirbelsäule18:45 – 19:30 Uhr
Wirbelsäule19:30 – 20:15 Uhr
Freitag
Wirbelsäule17:00 – 17:45 Uhr
Wirbelsäule17:45 – 18:30 Uhr
Obere Extremitäten18:30 – 19:15 Uhr

Kursplan: Therapeutisch geleitete Gymnastik (Treffpunkt 2)

Montag
Wirbelsäule17:00 – 17:45 Uhr
Untere Extremitäten17:45 – 18:30 Uhr
Wirbelsäule18:30 – 19:15 Uhr
Wirbelsäule19:15 – 20:00 Uhr
Mittwoch
Wirbelsäule17:00 – 17:45 Uhr
Wirbelsäule17:45 – 18:30 Uhr
Untere Extremitäten18:30 – 19:15 Uhr
Wirbelsäule19:15 – 20:00 Uhr
Donnerstag
Hockergymnastik/ Sturzprophylaxe17:00 – 17:45 Uhr
Obere Extremitäten17:45 – 18:30 Uhr
Wirbelsäule18:30 – 19:15 Uhr
Wirbelsäule19:15 – 20:00 Uhr

Kursplan: Therapeutisch geleitete Bewegungsbäder (orthopädisch)

Montag
Aquafit16:15 – 17:00 Uhr
Aquafit17:00 – 17:45 Uhr
Aquafit19:15 – 20:00 Uhr
Aquafit21:00 – 21:45 Uhr
Dienstag
Aquafit16:15 – 17:00 Uhr
Aquafit17:00 – 17:45 Uhr
Aquafit19:15 – 20:00 Uhr
Donnerstag
Aquafit16:15 – 17:00 Uhr
Aquafit17:00 – 17:45 Uhr
Aquafit19:15 – 20:00 Uhr
Freitag
Aquafit15:45 – 16:30 Uhr
Aquafit17:00 – 17:45 Uhr
Aquafit17:45 – 18:30 Uhr
Aquafit18:30 – 19:15 Uhr
Aquafit19:15 – 20:00 Uhr
Samstag
Aquafit08:00 – 08:45 Uhr
Aquafit08:45 – 09:30 Uhr
Aquafit09:30 – 10:15 Uhr
Aquafit10:15 – 11:00 Uhr
Aquafit13:15 – 14:00 Uhr
Aquafit14:00 – 14:45 Uhr
Aquafit14:45 – 15:30 Uhr
Aquafit15:30 – 16:15 Uhr
Aquafit16:15 – 17:00 Uhr
Aquafit17:00 – 17:45 Uhr
Aquafit18:30 – 19:15 Uhr
Aquafit19:15 – 20:00 Uhr

Kursplan: Therapeutisch geleitete Gymnastik (Schlingentraining)

Montag
Hocker-Gymnastik17:00 – 17:45 Uhr
Hocker-Gymnastik17:45 – 18:30 Uhr
S-E-T18:30 – 19:15 Uhr
S-E-T (Soft)19:15 – 20:00 Uhr
Dienstag
S-E-T17:00 – 17:45 Uhr
S-E-T17:45 – 18:30 Uhr
S-E-T18:30 – 19:15 Uhr
S-E-T19:15 – 20:00 Uhr
Mittwoch
S-E-T17:00 – 17:45 Uhr
S-E-T (Soft)17:45 – 18:30 Uhr
S-E-T (Soft)18:30 – 19:15 Uhr
Donnerstag
S-E-T17:00 – 17:45 Uhr
S-E-T17:45 – 18:30 Uhr
S-E-T (Fit)18:30 – 19:15 Uhr
S-E-T (Soft)19:15 – 20:00 Uhr
Freitag
S-E-T17:00 – 17:45 Uhr
S-E-T (Soft)17:45 – 18:30 Uhr
S-E-T (Soft)18:30 – 19:15 Uhr